Как правильно действовать в сложной ситуации с алиментами после развода - советы и рекомендации

• г. Екатеринбург
У меня до развода, бывшая подала на алименты с ошибками и в итоге я написал отказ, который приняли. После развода я решил добровольно отправлять алименты, но мне она вернула сумму. Повторно на алименты она не подаёт. Отправил заказное письмо ей чтобы прислала реквизиты, пока не отправляет. Где-то читал, что в такой ситуации можно открыть счет на детей и на тот счет зачислять алименты, но такой вариант говорят тоже оспаривается в пользу "не платил алименты, а просто дарил деньги". Примерно месяц назад, на разделе имущества, она заявляла, что хочет фиксированную сумму, одевать детей по сезону, оплачивать лагеря и лечение., что уже за двоих выходит свыше 70% от моих доходов. Я решил, что нужно платить по Закону 1/3 за двоих и позже 1/4 за одного... она может лишить меня родительских прав? Все праздники, как и дни рождения она не даёт детей, а отмечает их с детьми сама. Эмм... уже вышла замуж и уволилась с работы, т.к. муж имеет крупный доход со своего бизнеса и обеспечивает её. Уже не знаю, что делать, а время тикает... с момента развода прошло 3 месяца. Прошу вашей подсказки по плану действий. Был свой адвокат по разделу имущества, но по алиментам не дотянул, уходя посоветовал просто написать письмо на реквизиты и перечислять самому суммы на этот счет. Это правильно, или нужно по другому действовать? Работаю официально, з.п. ниже средней по региону на 1/3.
Ответы на вопрос (4):

Нет оснований для лишения родительских прав.

Порядок и график общения с детьми можно определить через суд, если бывшая жена и мать детей препятствуют с ними общаться.

Алименты можно отправлять почтовым переводом, если банковский счет не знаете. Если будет отказываться и перевод будет возвращаться, это ее проблемы, а не ваши... вы все, что могли, сделали и потом вас не обвинят в уклонении от уплаты алиментов.

Здравствуйте!

Ваша бывшая супруга не принимает меры к взысканию алиментов, поэтому если она подаст заявление о взыскании алиментов, то назначат алименты с даты обращения в суд.

Для того чтобы лишить родительских прав, нужно чтобы длдник был злостным неплательщиком алименты, в данной ситуации такого основания нет.

Ну и если Вы хотите видеться и общаться с детьми, подавайте заявление в суд об определении порядка общения с детьми.

Можно выбрать линию защиты