Процесс передачи авто в наследство - дарственная или купля-продажа?

• г. Москва

Авто перешло по наследству матери после смерти отца. Можно ли не перерегистрировать в ГИБДД и продолжать на нем ездить? Если нет, как проходит процесс передачи в собственность сыну? Лучше дарственную оформить или по договору купли-продажи. Со дня смерти прошло 2 года, авто все еще оформлено на отца

Ответы на вопрос (2):

Если мать обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то нотариус после 6 месяцев со дня смерти наследодателя выдает свидетельство о праве на наследство - автомобиль - в вашем случае. Со свидетельством от нотариуса следует обратиться в ГИБДД для оформления автомобиля на имя матери. После этого мать может переоформить авто на сына, например договором дарения и опять же следует обращаться в ГИБДД.

Регистрируйте на себя, затем договор дарения сыну.