Как избежать протечек крыши - рекомендации для жителей Белокурихи

• г. Барнаул
Ежегодно весной в нашем доме протекает крыша. Капитальный ремонт у нас срок примерно 1932-1934 год. Алтайский край Город Белокуриха, ул.Академика Мясникова 14 Что можно предпринять что бы перенести сроки
Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно ч.1 ст. 189 ЖК РФ указано, что проведение капитального ремонта общего имущества в МКД осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД и решение о сроке проведения капитального ремонта МКД должно быть принято общим собранием собственников помещений в МКД в обязательном порядке (ч. 4 ст. 189 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 4.1 статьи 170 ЖК РФ, собственники помещений в МКД вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в МКД в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования.

Таким образом, определение сроков проведения капитального ремонта МКД остается за собственниками помещений в МКД, однако такое решение должно приниматься с учетом утвержденного органом государственной власти или органом местного самоуправления краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта и достаточности средств на специальном счете.

Целесообразно решением общего собрания собственников помещений в МКД устанавливать сроки проведения капитального ремонта МКД, утвержденные краткосрочным планом реализации регионального программы капитального ремонта.