Почему 1/3 может принадлежать государству, и можно ли выкупить и получить себе эту 1/3 квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Продаётся 2 х к кв., 2/3 которой принадлежит продавцу, а остальная 1/3 государству с 1998 года. Можно ли покупать такую квартиру в свою собственность, прописываться и жить там. Почему 1/3 может принадлежать государству, и можно ли выкупить и получить себе эту 1/3 квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Можно происаться и жить.

Очевидно 1/3 это выморочное имущество (перешло государству при отсутствии наследников на эту долю)

Обычно так и делается.