Суд отказал в вызове детей на допрос по делу об изменении фамилии на отцовскую - какие варианты решения данной ситуации?

• г. Ставрополь

ДНК-тест установил отцовство, в судебном процессе решается вопрос о смене фамилии детей на отцовскую. Судья отказала в удовлетворении Ходатайства о вызове детей (7 лет и 5 лет) на допрос. Имеются выписки из банков о том, что отец принимает активное участие в жизни и воспитании детей. Дети рождены в гражданском браке. Можно ли через опеку, в присутствии психолога опросить детей и какие ещё варианты для решения этого вопроса?

Ответы на вопрос (16):

Ходатайство о привлечении детей такого возраста в качестве свидетелей исключено. Ван надо искать другие пути решения этого вопроса без привлечения детей.

ЗАЧЕМ вам допрашивать детей? Зачем их травмировать психологически? Успокойтесь уже. Суд установит отцовство. Смена фамилии через суд не решается, а делается это через ЗАГС.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.