Продажа комнаты в коммунальной квартире - сосед не проявляет интерес, но есть заинтересованный покупатель, готовый к сделке.

• г. Москва

Продаю комнату в коммунальной квартире, предложила соседу, тянет время и не берет. Есть реальный покупатель, который готов выйти на сделку.

Ответы на вопрос (5):

вы должны было направить соседу заказное письмо с уведомлением о покупке (выкупе) вашей квартиры и указать реальную стоимость вашей квартиры и дать срок для принятия им решения - обычно это один календарный месяц с момента получения им этого письма ! после истечения этого месяцы вы можете смело продавать свою квартиру ( часть/долю) не спрашивая соседа - а аргументами будут ваше письмо и уведомление о получении/ соседом заказного письма !

Заключите с соседом предварительный договор купли-продажи с определенным сроком для заключения основного договора, полагаю, что не более 30 дней. По истечении срока продавайте любому иному лицу (по той же цене). Порядок продажи, установленный ст.250 ГК РФ, будет соблюден.

предварительный договор в вашем случае - это филькина грамота - данный договор не обязывает другую сторону что либо выполнять по нему, а лишь дает право в случае его невыполнения вернуть внесенные денежные средства (задаток, аванс и т.д./судебная практика) - и то только через суд. только зря потеряет время, нервы - да и юристу предется заплатить рублей 500 -1000 за составление предварительного договора - а вам это надо !!! заказное письмо проще и дешевле !

Здравствуйте, Светлана!

Статьей 250 ГК установлен месячный срок для реализации преимущественного права покупки

Если сосед не приобретет комнату в течение месяца, Вы вправе продать ее любому лицу.

Срок ему купить 1 месяц. Через месяц можете продавать 3-му лицу.