Ways to Resolve a Dispute with Tenants Over Lease Expiration and Property Vacancy

• г. Москва

Такая ситуация, мы 2 года назад сдали квартиру, приличной семье врачей-юристов. Как тогда казалось приличной. Договор был сроком на 2 года и через месяц срок действия договора заканчивается, я их за 2 месяца, как указано в договоре предупредила, даже в письменной форме, что мы больше не намерены сдавать квартиру в найм и просим их освободить помещение в срок, так же за месяц я написала в расписке повторную просьбу. Однако у них возникли проблемы, не сдан дом в котором они приобрели квартиру, обещают через полгода и они нас попросили подождать и продлить договор, в этом мы им отказали, поскольку мы сами хотим жить в своей квартире и ещё я беременна на 7 месяце и хотелось бы родить в своем городе и районе, до этого мы жили в Подмосковье, у нас нет возможности дальше тут проживать. Хотелось бы вернуться в свою собственность. Однако они угрожают нам тем что они якобы вправе продлить договор ещё на 2 года как они говорят автоматически пролонгировать его без ведома собственников, то есть нас. хотя в договоре ничего подобного не указано. Или же просят компенсацию за то чтобы они нашли риэлтора, а мы оплатили половину его работы, если он им найдет квартиру за 40 тысяч, то мы им должны 20 заплатить. Я не понимаю за что? ведь договор аренды закончился, и по договору если мы не согласны его продлить они обязаны съехать. Помогите советом! Мне рожать пора, а негде получается, как добиться справедливости, к кому обратиться?

Ответы на вопрос (6):

Участковый не поможет. Придется обращаться в суд.

Обращаться надо в суд с иском о выселении. Участковый этим заниматься не должен. Обращайтесь, можно помочь.

Вряд ли участковый вам поможет, они , как правило, такую ситуацию не любчт разрулировать, рекомендуют идти в суд. Но и на сторону жильцов участковый не встанет. Поэтому предупредите их, что крайний срок выселения в определенный день. В этот день приезжайте и меняйте замки.

Выселять могут только приставы по решению суда. Обращайтесь, поможем

Вам следует обратиться на очную консультацию и обязательно с договором. Автоматическая пролонгация возможна, но в случае согласия обоих сторон.

Вероника, слушайте и запоминайте. По Гражданскому кодексу Вы вправе расторгнуть договор предупредив нанимателя в письменной форме об этом за три месяца (с обязательным условием, что в течении года Вы не будете ее в дальнейшем сдавать в наем (ст. 687)). Все их "басни" про пролонгацию могут рассказать баснописцу Крылову (хотя по закону у них есть такое право если Вы не уведомили их о расторжении договора за три месяца, но к случаю расторжения договора, опять же если Вы их уведомили - это отношения не имеет). Если Вы будете решать проблему в судебном порядке, то Вы все таки их уже уведомили о расторжении, дожидаетесь истечения трех месяцев, подаете в суд, суд выигрываете, идете в службу судебных приставов, они заводят исполнительное производство, с Вами (очень нехотя) идут в квартиру, Вам не открывают дверь, Вы ее снимаете с петель с помощью сотрудников МЧС, выселяете, вероятно присутствует и участковый (опять же если договоритесь), а если их нет в квартире, Вы собираете их монатки в пластиковые пакеты, составляете опись, ведете видеозапись происходящего, они потом подают заявление в милицию, что у них пропало 150 кг золота и 100000000 долларов США, Вас таскают на допрос, Вы с маленьким ребенком проклинаете всю систему и саму себя и еще к тому же за СВОЙ счет вставляете новую дверь и все это займет 3-6 месяцев - ЭТО ПО ЗАКОНУ, а теперь по совести и тоже почти не нарушая закон (только в той же части ст.687 ГК РФ): Поймите, Важно не то кто ОНИ, важно КТО ВЫ и кем ВЫ сами себя считаете - едете в квартиру, аккуратно и нежно их выселяете и пусть они сами с Вами судятся, что Вы их выселили в нарушение указанной статьи. Часть первая всего сказанного, это ЗАКОН, часть вторая, это МОЕ личное субъективное мнение на происходящее и ни в коем случае не руководство к действию - решение принимать только Вам, но помните - себя надо Уважать! Вопрос про деньги риэлторам я даже комментировать не буду из-за его несостоятельности и просто глупости.