Как делится квартира с несовершеннолетним ребенком после развода - соотношение собственности супругов.

• г. Санкт-Петербург

В каком соотношении делится квартира, которая в совместной собственности между супругами после развода, если есть несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (4):

По 1\2 доле

Поровну между супругами. Дети не имеют прав на имущество родителей и не учитываются в данном случае.

Квартира будет делиться поровну, если нет никаких дополнительных обстоятельств.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. То есть по 1/2.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов (ст. 39 СК РФ)