Кто имеет право на наследство дяди - усыновлённый сын отца или его племянники?

• г. Москва

Может ли на наследство моего дяди (он родной брат моего отца, отец уже умер) претендовать усыновлённый сын моего отца? У дяди наследников первой очереди нет, во второй очереди только мы-племянники

Ответы на вопрос (3):

Да, может. Он также официальный племянник.

Здравствуйте Вика. Сын вашего дяди, хотя и усыновленный, но точно является его прямым наследником.

Об этом прямо говорит закон - статья 1147 ГК РФ:

При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Уточнение, он не сын, а племянник вашего дяди. Но суть одна - ст. 1147 ГК РФ.