Я с рождения прописана в 3-х комнатной квартире со своим дядей (братом моего отца (отец умер)).

• г. Москва

Я с рождения прописана в 3-х комнатной квартире со своим дядей (братом моего отца (отец умер)). квартира не приватизирована, квартиросъемщика нет (им был мой отец). дядя пытался через суд меня выписать, ему отказали. В данной квартире не дает проживать, запугивает. Что делать? Я могу через суд разменять данную квартиру? Что для этого нужно? Это вообще реально?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Вы имеете право через суд вселиться в квартиру и обязать дядю не препятствовать Вашему проживанию в квартире. Если найдёте сами вариант обмена на муниципальную площадь на разъезд, получите письменное согласие всех наймодателей, а контрагенты по найденному варианту согласны ждать, пока суд рассмотрит дело, то можете предъявить к дяде иск о принудительном обмене через суд пои конкретному варианту(ст.72 ЖК РФ). Найти вариант обмена очень сложно.