Как вернуть себе машину после дтп, если я выплатила потерпевшему?

• г. Сыктывкар
Попала в дтп виновником была я, с меня взыскали за причинённый ущерб. Я получается выплатила потерпевшему сумму машины, страховая забрала машину себе, могу ли я вернуть себе машину которую я повредила? (Машину потерпевшего)
Ответы на вопрос (3):

Кто ж вам теперь машину отдаст? Надо было решать дело в суде, подписать мировое соглашение - вы ему деньги, он вам поврежденную машину.

Вы как то оформляли передачу денег? А что, у вас не было осаго? Почему страховая забрала себе машину??

Нет, по тексту - с Вас взыскали ущерб, а не просто стоимость машины.

Нет, не можете. Вы её не покупали, Вы её разбили. И Вы ОПЛАТИЛИ её ремонт, а не покупали её. Распространённое заблуждение. Согласно ГК РФ лицо, виновное в причинении вреда, обязано возместить этот вред полностью. Вот Вы и возместили вред. А машина согласно договора (который заключали со страховой компанией не Вы, а потерпевший) перешла в собственность страховой компании. Можете ВЫКУПИТЬ её у страховой компании. Если она Вам нужна.