Доли в доме вызывают конфликт - условия строительства пристройки заданы сестрами мужа

• г. Абакан

Тесть написал завещание и разделил имущество (дом) на четыре равные доли (три доли детям - мой муж и две его сестры, и одна доля его, которая достанется тому, где он будет доживать свои годы). Мы с мужем переехали из другого города и живем сейчас у тестя, который, слава Богу, жив и здоров. Сделали в доме ремонт (от пола до потолка), хотели еще сделать пристройку, в которой можно было бы оборудовать санузел, кухню и прочие человеческие удобства. Однако, сестры мужа поставили условие, что строиться они нам не дадут до тех пор, пока мы им не выплатим их долю и тесть стал на их сторону, в противном случае грозятся продать дом и разделить все поровну, как положено. Более того, вопрос стоит следующим образом: если дом продается, то они тестя забирают к себе, а если мы выплачиваем им их доли, то тесть остается с нами. С нашей стороны мы не отказываемся выплачивать им долю наследства, но только после смерти тестя, кроме того, мы прописаны в этом доме и я, и муж и наша семилетняя дочь, другого жилья у нас нет. Правомерны ли действия сестер? В случае продажи дома третьим лицам возможно ли увеличение нашей доли на сумму проведенного ремонта (все платежные документы сохранились)? Возможна ли продажа дома без нашего согласия?

Ответы на вопрос (1):

если до сих пор раздел только на словах и в тексте завещания, то о какой выплате вы сейчас говорите. сейчас единственный собственник это тесть.