Ограничение в дееспособности и споры о велосипеде - анализ случая и проекты исковых заявлений

• г. Лисичанск

Помогите пожалуйста решить задачу Задача.

О. злоупотреблял спиртными напитками и 10 апреля местным судом был ограничен в дееспособности. Попечителем была назначена его жена.

О. обратился в апелляционный суд с жалобой сославшись на следующее:

1. заработок жены значительно превышает его собственный, поэтому нельзя считать, что он ставит семью в тяжелое материальное положение;

2. назначение жены попечителем лишает его возможности предъявить иск о расторжении брака, поскольку жена как попечитель возражает против предъявления иска.

Еще до решения суда, 6 марта, О. заключил договор, по которому продал К. велосипед за 450 грн. Деньги он получил и израсходовал, а велосипед остался у него. 30 апреля К. потребовал передачи ему велосипеда, но жена продавца отказала ему в этом, что побудило покупателя обратится в суд с иском к О. и его жене о передачи ему велосипеда или о взыскании с них 450 грн. 2 мая О. в нетрезвом состоянии ехал на велосипеде опрокинулся и при падении разбил витрину магазина. Администратор магазина обратилась в суд с иском о возмещении ущерба, указав ответчиком О. и его жену.

Правомерны ли действия суда, ограничившего О. в дееспособности? Обоснована ли жалоба О., поданная им в апелляционный суд? Разрешите предложенную ситуацию. Приведите проекты искового заявления.

Ответы на вопрос (1):

Здесь задачи не решают