Наследство квартиры от отца - могут ли потребовать выплату коммунальных платежей за период от 2002 года, когда я не проживал в ней?

• г. Екатеринбург

Такая ситуация: в 2002 году умер мой отец, оставив в наследство мне и его жене поровну двухкомнатную квартиру. В 2002 году мне было 11 лет. я в этой квартире не проживал и не проживаю, живет его жена. И сейчас в 22 года собрался забрать свою половину. Дак вот могут ли мне сказать чтобы я выплатит деньги за коммунальные платежи за эти 11 лет, если я там не жил. 5 лет учился в институте в другом городе, а до института был несовершеннолетним.

Ответы на вопрос (2):

Руслан! Вы вправе пользоваться и распоряжаться принадлежащим Вам имуществом. Второй собственник может взыскать с вас коммунальные платежи, но лишь за последние три года.

Вы, как собственник обязаны содержать свое имущество. Но взыскать возможно только за последние 3 года - таков срок исковой давности

Своей долей можете распоряжаться, например продать