У меня обнаружили гипатит б хронический. Меня уволят из армии. Я рядовой? Контрактник

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (4):

После ВВК должны уволить, увы.

С уважением.

Добрый день, Илья!

С гепатитами не всё так однозначно как это выглядит на первый взгляд). В вашей ситуации, трудно определить имеются ли серологические признаки перенесенного вирусного гепатита С или у Вас обнаружены Антитела класса и IgG — основной тип антител, которые позволяют определить инфицирование вирусом гепатита С. Не существует анализа для определения когда лечился человек, ровно и когда он заразился. Анализ показывает лишь наличие антител. Либо если у Вас устойчивый вирусологический, то выносится в диагноз только спустя 24 недель после окончания противовирусной терапии, но вряд ли это послужит поводом для отсрочки. На практике временную отсрочку имеют те, у которых либо острое заболевание либо обострение хронических.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней. www.consultant.ru

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

Выявление поверхностного антигена вирусного гепатита B и антител к вирусу гепатита C у освидетельствуемых по всем графам является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита.

Граждане, в том числе военнослужащие, поступающие в военно-учебные заведения, переболевшие острым вирусным гепатитом, при отсутствии у них нарушений функций печени и желудочно-кишечного тракта признаются годными к поступлению в военно-учебные заведения, но не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях.

К пункту "б" относятся временные функциональные расстройства после перенесенных острых заболеваний, когда по завершении лечения в стационарных условиях у пациента сохраняются астенизация и нарушение питания. Заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни может быть вынесено только в случаях тяжелого или осложненного течения заболевания при сохранении астенизации после лечения в стационарных условиях, когда для оценки стойкости остаточных изменений и полного восстановления способности освидетельствуемого исполнять обязанности военной службы требуется срок не менее 30 суток.

В отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, перенесших тяжелую форму острого вирусного гепатита и описторхоза, выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни сроком на 30 суток.

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту "б", а офицеры и прапорщики (мичманы) - по пункту "в".

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

В связи с этим срок выздоровления не определен законодательно, это будет зависеть от заключения инфекционной комиссии, которая должна быть проведена в стационаре при углубленном обследовании по направлению военкомата, либо ВВК комиссией (проходящие военную службу по призыву или по контракту).

Обратитесь к военному командования своей части, о выдаче направления на прохождение ВВК. В том случае, если заключением ВВК Вам будет установлена категория годности Г, то сможете получить отпуск или реабилитацию. Неправомерный отказ о выдаче направления на прохождение ВВК военного командования обжалуйте в Главную Военную Прокуратуру. Если будете не согласны с заключением ВВК то обжалуйте ВВК. Обращение гражданина в вышестоящую ВВК не лишает его права подать исковое заявление в суд. Подробнее как обжаловать ВВК ivprave.ru