Сумма материального ущерба по ценам 2002 года (перерасчет пока не делали) составляла 90 000,00 рублей.

• г. Санкт-Петербург

Виновный в ДТП (вынесено судебное решение) отказывается возмещать материальный ущерб, а принудительно взять с него нечего: машину он продал, официально нигде не работает. Возможно ли возбудить против виновного уголовное дело на основании на ст 168 УК РФ (номер статьи я точно не помню, но там идет речь об уголовной ответственности в связи с причинением неумышленного материального вреда на сумму более 500 МРОТ). Сумма материального ущерба по ценам 2002 года (перерасчет пока не делали) составляла 90 000,00 рублей.

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (2):

На самом деле я считаю, что это возможно. Так в Москве был прецедент, но только один. Когда в автомобиль президента врезалась иномарка. Тогда возбудили уголовное дело.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна

Уважаемая Екатерина, теоретически такое возможно, но при условии, что сумма ущерба будет очень большая. Вы смотрели старую редакцию ст.168 УК РФ, а она изменилась 11 декабря 2003 г. Теперь она выглядит так:

"Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до одного года".

Понятие крупного размера определено в примечании к ст.158 УК РФ. Привожу цитату из закона:

"Примечания. 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей".

При квалификации преступлений размер ущерба определяется на день совершения преступления. Причём реальный ущерб. Упущенная выгода и иные "надбавки" в уголовном праве не применяются. Это уже при подаче гражданского иска можно требовать возмещения всех дополнительных затрат.

Поэтому, как видите, 90 тысяч рублей будет недостаточно для возбуждения уголовного дела. К тому же уже истёк срок давности привлечения лица к уголовной ответственности. Это преступление является небольшой тяжести, и срок давности по нему составляет 2 года (как я понял, событие было аж в 2002 г.). Поэтому боритесь со своим обидчиком гражданско-правовыми методами. Желаю удачи!