Как вернуть деньги, взятые в кредит на мужа, после развода? Возможно ли обратиться в суд?

• г. Калининград

Я брала кредит на себя мужу деньгами, мы развелись. Сумма составляет более 100 т. рублей. Поверила... теперь не хочет возвращать. Могу ли я вернуть эти деньги и каким образом? На иждивении двое детей. Могу ли я обратится в суд?

Ответы на вопрос (3):

если кредит брался в период брака то обязательства по кредиту подлежат разделу. необходим иск в суд. полностью взыскать с мужа сумму при отсутствии расписок что деньги брались на его личные нужды не сможете.

Здравствуйте, Кристина.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Кредит, взятый в период брака, является общим долгом и также подлежит разделу.

Половину кредита взыщут с мужа.

Вернуть весь кредит за счет мужа скорее всего не удастся.

Но ведь есть и другое имущество.

Да, вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. Обязательства по выплате кредита суд разделит, скорее всего, поровну.