Претензия от сбера по кредиту. Необходимость выплатит задолженность но не весь долг. Это значит что следующая стадия это суд?

• г. Саратов
Ответы на вопрос (5):

Следующая стадия начисление неустойки на возникшую задолженность. При крупных суммах невзысканных неустойки и задолженности кредитор имеет право обратиться в суд для взыскания в судебном порядке.

А разве неустойка не с первого дня задолженности начисляется?

Нормы права:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

ст. 319, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

Неустойка - это право кредитора, а не его обязанность. Сказать точно, будет ли кредитор своим правом пользоваться, с уверенностью нельзя. Хотя в большинстве случаев кредитные организации таким правом успешно пользуются.

Если долг не погасите, будет суд.