Рассчет стажевого коэффициента до 2002 г. для мужчин с окладом ниже 25 лет - что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Владимир
Как рассчитывается стажевый коэффициет за период до 2002 г. при недостатке до 25 лет (для мужчин). Про превышение всё написано в законе. Были ответы 0.55* (стаж/25) Но где это написано в законе?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В данном конкретном случае в целом правила расчета пенсии за стаж до 2002 года приведены в ст. 30 ФЗ №173 «О трудовых пенсиях». Формула, которая в большинстве случаев позволяет получить максимально возможный размер пенсии, содержится в пункте 3 этой статьи. Для расчета требуются общий трудовой стаж и зарплата гражданина.

Стаж берется за период до 1 января 2002 года, а зарплата - либо за 2000-2001 годы (по сведениям ПФР), либо за любые 5 лет подряд до 2002 года (по справке работодателя или иным документам). Этот стаж и зарплата учитываются в пенсии в виде специальных коэффициентов.

За стаж 20 лет (женщинам) или 25 лет (мужчинам) начисляется стажевый коэффициент 0,55. Он повышается на 0,01 за каждый дополнительный год стажа. Если стажа меньше, то часть пенсии до 2002 года пропорционально снижается.

Заработок до 2002 года учитывается в виде коэффициента соотношения со средней зарплатой по стране за аналогичный период (подробнее об этом рассказывается здесь. Оптимальное значение этого коэффициента - 1,2 (на большее могут претендовать только те, у кого до 2002 года есть северный стаж).

В этой связи мужчине за 25 лет трудового стажа до 2002 года и при зарплатном коэффициенте 1,2 полагается 70,9 пенсионных баллов.

Так что тем, у кого стаж до 2002 года меньше 25 лет (для мужчин), доплата к современной страховой пенсии варьируется условно от 90 до 6,5 тыс. рублей. Точная цифра зависит от продолжительности стажа и зарплаты. По выписке из лицевого счета в ПФР можно предварительно проверить, сколько баллов начислено за периоды стажа до 2002 года.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Михаил!

Это лучший ответ

Для мужичин. Трудовой стаж до 2002 года меньше 25 лет, то стажевой коэффициент равен 0.55. Если равен или больше 25 лет, то применяется формула СК = 0.55 + 0.01 за каждый год сверх 25 лет стажа до 2002 года.