Жалоба главврачу ПНД на человека, систематически нарушающего закон - можно ли запросить принудительное психиатрическое освидетельствование?

• г. Санкт-Петербург
Можно ли написать жалобу главврачу ПНД по месту жительства человека, который систематически нарушает закон и ведет себя неадекватно? Имеются скриншоты, многочисленные свидетели ситуации, где на меня напали, также имеется личное подозрение, что человек стоит на учете. Можно ли запросить через ПНД принудительное психиатрическое освидетельствование?
Ответы на вопрос (3):

У вас есть право обратиться к главврачу пнд.

Если у вас есть доказательства того, что человек систематически нарушает закон и ведет себя неадекватно, а также есть свидетели инцидентов, в которых на вас нападали, вам следует обратиться с жалобой к главврачу психоневрологического диспансера (ПНД) или психиатрической больницы по месту проживания данного человека.

В вашем обращении укажите все факты нарушений, предоставьте имеющиеся доказательства (например, скриншоты, показания свидетелей) и выразите свои опасения относительно здоровья и поведения данного человека. Главврач или компетентное лицо должно рассмотреть вашу жалобу и принять необходимые меры в соответствии с действующим законодательством.

Что касается запроса на принудительное психиатрическое освидетельствование, вам следует обратиться в компетентный орган здравоохранения с соответствующим запросом. Принудительное психиатрическое освидетельствование может производиться только постановлением суда на основании достаточных оснований, свидетельствующих о наличии у человека психического расстройства или угрозы его здоровью или здоровью окружающих.

Написав жалобу и запросив принудительное психиатрическое освидетельствование через ПНД, вы позволите компетентным организациям проанализировать ситуацию и принять меры в случае необходимости для защиты вашей и общественной безопасности.

Нет, нельзя. Для этого вам необходимо является близким родственником указанного человека.