Наследование квартиры после смерти отчима - как действовать в сложной ситуации?

• г. Южно-Сахалинск
Мама умерла два года назад. При жизни квартира была приватизирована на нее. Ее муж вступил в наследство один. Мы с сестрой не участвовали. Не хотели обижать старика. Т.к. мы жили отдельно от них. Имеем свое жилье. Хотя в детстве проживали в этой квартире, были прописаны. Как вступить в наследство, после его смерти? Его родная дочь живет в недружественном государстве. Как быть в этой ситуации? Про завещание речь не идет.
Ответы на вопрос (3):

К сожалению для вас- никак. Вы не являетесь его кровными родственниками, и завещание на вас он не оставил. Хотя, можете попробовать подать заявление как 7 очередь. Пасынки и падчерицы, если его дочь не примет наследство.