Обязан ли житель муниципального жилья оплатить установку общедомовых счетчиков тепла и правомерно ли это требование?

• г. Новосибирск

Вопрос: Я проживаю в Муниципальном жилье-т.е. (квартира не приватизирована) В доме установили общедомовые счетчики тепла. И выставили мне счёт за их установку в размере 4 тыс. рублей. Правомочно ли это? и обязан ли я оплатить? С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

а) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, на вас ложатся все расходы, за исключением платы за капремонт. В том числе и бремя оплаты расходов коммунальных услуг на общедомовые нужды .

Если Вы считаете, что размер оплаты за ОДН завышен - обратитесь в жилищную инспекцию.