Необычное явление - почему на сайте ФССП от родственника сумма задолжности указана нотариусом, а не судебным приставом?

• г. Волгоград
Почемуто у моего родственника на сайте ФССП выставленно судебное производство с суммой задолжности не от судебного пристава а от нотариуса, как это понимать, что судебное производство открыто нотариусом?
Ответы на вопрос (9):

Долг взыскан по нотариальной подписи нотариуса.

Нет. Это означает, что исполнительное производство возбуждено на основании исполнительской надписи нотариуса.

Это может быть связано с тем, что нотариус также имеет право взыскивать долги, если он выступает в качестве исполнительного органа по исполнительному документу, который ему был поручен. Нотариус может выдавать исполнительные листы на основании нотариальных актов, например, исполнительных надписей или решений суда, которые были предоставлены ему для исполнения.

Если на сайте ФССП указано, что судебное производство открыто нотариусом, это означает, что нотариус получил исполнительный лист на взыскание задолженности и приступил к исполнению этого документа. Он может принимать меры по взысканию долга, такие как ограничение банковских счетов или зарплаты должника, в соответствии с законодательством.

может ли нотариус конфисковать недвижимость в счет долга ведомого им исполнительного производства?

Нотариус не занимается исполнительными производствами. Конфисковать недвижимость он также не может. Это полномочия ФССП.

но на сайте ФССП исполнительное производство открыл именно нотариус!

при всем при этом он его исполнять не будет???

Подавайте в суд и отменяйте исполнительную надпись нотариуса. Заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса необходимо подавать в суд в течение 10 дней (ст. 310 ГПК РФ) с даты, когда вы узнали о надписи.

Нотариальной надписью взыскали долг