Согласование установки сплит-системы в квартире при наличии ТСЖ - юридические аспекты и регулирующие документы

• г. Ростов-на-Дону

Я приобрела квартиру в доме, где уже существует ТСЖ, когда предупредила его председателя о том, что буду устанавливать сплит-систему, он пояснил мне что все работы на стенах дома (и внешних, и прилегающих к моей квартире) должны вестись только с согласия ТСЖ. Я действительно должна согласовывать подобные действия с ТСЖ, ведь это к моей квартире прилегает стена, на которой будет висеть сплит система? И подскажите пожалуйста какие основные документы регулируют деятельность ТСЖ, что вообще нужно о них знать, чтобы не было подобных споров. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Если Вы хотите знать многое о Товариществе собственников жилья (или кратко ТСЖ) в своем многоквартирном жилом доме (кратко МЖД), а также о своих правах и обязанностях, то Вам следует:

1. Ознакомиться с Жилищным кодексом РФ.

2. Ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 " об утверждении "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме".

3. Ознакомиться с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

4. Вступить в члены ТСЖ (после чего Вы можете ознакомиться с Уставом ТСЖ и др. документами, в т.ч. финансовыми ТСЖ).

В указанном Вами случае председатель ТСЖ права.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск