Закон о просроченных долгах - что значит для жителей ЛНР?

• г. Луганск

Оформил в Сбербанке кредитную карту на сумму 270000 р в июле 2021 года. Регистрация ЛНР. Сейчас возможности вносить ежемесячно платёж нет. Распространяется ли на данную ситуацию закон, запрещающий до 2026 года взыскивать просроченные долги по кредитам жителей новых регионов Российской Федерации.

Ответы на вопрос (1):

Закон касается возникших до 30 сентября 2022 года долгов физлиц, которые проживают в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Так, до 1 января 2026 года действует переходный период для интеграции. Закон касается возникших до 30 сентября 2022 года долгов физлиц, которые проживают в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Так, до 1 января 2026 года действует переходный период для интеграции этих регионов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы России.

Действие документа не будет распространяться на займы до 50 тыс. рублей между физическими лицами, а также на долги за жилищно-коммунальные услуги и по займам индивидуальных предпринимателей.

Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.