Можно ли расторгнуть ДКП если через полгода в автотеке обнаружил что авто был в ДТП? Срок для расторжения не истек?

• г. Ульяновск

Можно ли расторгнуть ДКП если через полгода в автотеке обнаружил что авто был в ДТП? Срок для расторжения не истек?

Ответы на вопрос (7):

можно не истек. срок давности 3 года.

Здравствуйте. Сам факт дтп недостаточен для расторжения договора, всё зависит от его содержания и от состояния авто, связанного с ДТП. Для начала обратитесь с обоснованной претензией к продавцу, возможно удастся разрешить без суда данную проблему

можно по срокам уточнить-есть шанс ? По возврату авто срок 14 дней с момента продажи. А здесь если продавец намеренно обманул?

Здравствуйте Виктория

В соответствии со ст.475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

___

На основании вышеизложенного:

Если в вашем случае продавец не указал , что авто было в ДТП и на основе этого имеются недостатки , которые невозможно устранить , то да у вас есть право отказаться от ДКП и потребовать возврата денег и понесенных расходов.

___

Прежде всего нужно будет письменно направить ценным письмом с описью вложения претензию к продавцу и обосновать требования

При отказе решить вопрос обоюдно , решать спор через суд

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

А Вы у кого покупали этот автомобиль? У организации, или у физического лица? Это имеет существенное значение для дальнейших действий..

Можно, если в договоре указано, что авто не было в ДТП.

Нужно ещё разобраться, при которым владельце произошло ДТП