Проблема подселения - как быть в ситуации, когда хотят купить коттедж на две семьи, но опека отказывается из-за маткапитала вложенного в квартиру?

• г. Красноярск

Хотим купить коттедж на две семьи (бабушка с дедушкой и сын с женой и двумя детьми) продав две квартиры, но в квартиру сына вложен маткапитал. Опека отказывает, т.к. подселение означает ухудшение условий. Метров хватает. Как быть, есть ли положение, на которое можно сослаться?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, в данном случае, надо искать не положение, а решать этот вопрос именно с органами опеки. Надо, чтобы они подсказали как лучше оформить данную сделку, если это вообще возможно, т.к. если они не согласуют, то и положения не помогут.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Т.е. если девочки из опеки капризничают, или просто не хотят помочь, мы не сможем переехать в коттедж?

Наталья, здравствуйте. Чтобы корректно дать ответ в рамках правового поля, необходимо более детально ознакомиться с вашей ситуацией. В первую очередь необходимо получить письменный отказ от органов опеки. Само по себе подселении не является основаниям для отказа.

Ухудшением жилищных условий являются все сделки по отчуждению жилых помещений или долей жилых помещений. Это: дарение, продажа, мены жилого помещения, в результате которой у семьи стало меньше площади, является ухудшением жилищных условий. Есть свои нюансы в каждом конкретном деле

Через суд попробуйте