Расширение бизнеса ООО сборкой FPV дронов для СВО - необходимость прописания дополнительных ОКВЭДов

• г. Курган

ООО, ОКВЭД деятельность буфетов, столоввх, доп ответы ремонт техники, хочет заняться сборкой FPV дронов для нужд СВО, то есть собирать дроны и безвозмездно передовать их. Нужно ли прописывать дополнительные ОКВЭДы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону №129-ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», при регистрации юридического лица необходимо указать основной и дополнительные виды деятельности, которые оно планирует осуществлять. При этом дополнительные виды деятельности не ограничиваются количеством и могут быть добавлены или исключены в любое время без необходимости перерегистрации юридического лица.

В вашем случае, если вы хотите заниматься сборкой и передачей дронов, то вам необходимо прописать дополнительные ОКВЭДы, соответствующие этому виду деятельности. Дроны - это беспилотные летательные аппараты, которые относятся к авиационной технике. Сборка дронов - это производство авиационной техники, которое подпадает под код ОКВЭД 30.30 - Производство авиационной и космической техники и оборудования. Передача дронов - это деятельность по предоставлению авиационной техники в пользование, которая подпадает под код ОКВЭД 77.39 - Аренда и лизинг прочих машин, оборудования и материальных средств, не включенных в другие группировки. Таким образом, вам необходимо прописать дополнительные ОКВЭДы 30.30 и 77.39 для деятельности по сборке и передаче дронов.