Развод с пятью детьми - возможно ли получить единое пособие от бывшего супруга?

• г. Иркутск

Подаём с супругой на развод. У нас пять общих детей. От детей я не отказываюсь. Но дети остаются с супругой. Раздела имущества нет. От алиментов она отказывается. Может ли она подать на единое пособие после развода? И будет ли учитываться мой доход при его рассмотрении.

Ответы на вопрос (1):

По закону оба родителя имеют право оформить единое пособие на ребёнка, но на одного ребёнка можно получать только одно пособие. Если вы с супругой официально разведены и опекуном ребенка стала ваша супруга, то она имеет право на получение пособия. Однако, если вы не оформили развод и один из вас является одиночным родителем, то вы также имеете право на получение пособия. Для того, чтобы получить пособие, необходимо обратиться в социальную службу или отделение Пенсионного фонда вашего региона и предоставить некоторые документы, такие как свидетельство о браке, свидетельство о разводе, паспорта супругов и документы, подтверждающие наличие общих несовершеннолетних детей. При назначении пособия учитывается среднедушевой доход семьи и имущественный ценз. Если среднедушевой доход семьи выше прожиточного минимума или превышен имущественный ценз, то пособие не будет назначено. Ваш доход будет учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи, если вы проживаете с супругой и детьми. Если вы проживаете отдельно, то ваш доход не будет учитываться. Отказ от алиментов не влияет на право на получение пособия, так как пособие не зависит от размера алиментов, назначенных на детей.