Регистрация ИП на УСН для работы с ООО по агентским договорам - вопросы оформления и вознаграждения
995₽ VIP

• г. Челябинск

Я хочу зарегистрироваться в качестве ИП на УСН, для работы с организациями (ООО) на агентском договоре. Вопрос заключается в следующем:

Я планирую оказывать услуги по привлечению клиентов и ведению сделок с ними (оказание услуг промышленной переработки в области металлургии) для организации.

Схема расчета чистой прибыли и вознаграждения выглядит следующим образом:

Стоимость оказания услуги – затраты на её оказание = прибыль.

Прибыль – 20% (НДС) – налог на прибыль для ООО = чистая прибыль.

Чистая прибыль / 2 (50%) = вознаграждение ИП за совершение данной сделки.

В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы для корректного оформления деятельности ИП:

1. Какой договор лучше заключить мне как ИП с организацией ООО для осуществления подобной деятельности (агентский или другой тип договора)?

2. Как необходимо мне (ИП) оформлять результаты моей деятельности в актах для ООО, для получения вознаграждения по сделкам.

3. Как корректно ООО оформлять данные переводы денежных средств на ИП?

Планируемый годовой оборот ИП составит 10 – 40 млн. руб. (планируемый объем комиссий по сделкам).

4. Если я буду получать половину от маржи по сделкам, которые совершены благодаря мне, насколько это законно и нет ли каких-либо актов или статей закона, ограничивающих процент или сумму выплачиваемую с ООО на ИП в качестве вознаграждения по результатам сделки?

Ответы на вопрос (19):
Это лучший ответ

Для осуществления подобной деятельности вам лучше заключить агентский договор. Это позволит вам получать вознаграждение за привлечение клиентов и ведение сделок с ними.

В актах для ООО вам необходимо указывать услуги, которые вы оказали, а также размер вашего вознаграждения. Важно, чтобы все услуги были корректно оформлены и соответствовали действительности.

ООО должно корректно оформлять переводы денежных средств на ИП, указывая в назначении платежа "Вознаграждение по агентскому договору".

ст. 1005 ГК РФ

Это лучший ответ

Статья 1005 ГК РФ. Агентский договор.

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Это лучший ответ

Так же:

Получение половины от маржи по сделкам, которые совершены благодаря вам, является законным, если это предусмотрено вашим агентским договором.

Нет законов или актов, ограничивающих процент или сумму выплачиваемую с ООО на ИП в качестве вознаграждения по результатам сделки.

Рекомендуется проверить ваш договор на соответствие законодательству и налоговым правилам.

ст. 1005-1011 ГК РФ, ст. 346.11-346.26 НК РФ,

Здравствуйте.

Вы вправе и выгодно заключить агентский договор на указанных вами условиях. Сумма врознаграждения может быть любая, не ограничена какими либо нормами права. Но имейте в виду, что значительная сумма комиссии может насторожить налоговый орган.Могут рассматривать агентский договор с ИП как один из вариантов дробления бизнеса.

В агентском договоре уделите внимание следующим условиям:

Порядок расчета, вознаграждение за труд — отмечают, как именно производитель будет получать деньги за проданный товар: покупатели будут сразу их переводить на его расчетный счет или с ним будет рассчитываться агент (как именно: одной суммой либо частями, за определённый период времени).

Указывают величину оплаты труда доверенного лица и условия, при которых Принципал передаст её Посреднику, чтобы у заказчика и агента не возникли споры при завершении сделки..

Ответственность сторон — важный пункт, от которого зависит итог сотрудничества. Если одна из сторон уклоняется от выполнения обязательств или ненадлежащим образом исполняет, к ним относится, вторая сторона может получить убытки. Она вправе потребовать их возместить.

Расторжение договора — производится по соглашению сторон либо по инициативе одного участника сделки. Причиной могут быть нарушения со стороны агента и принципала. Расторгнуть можно любое соглашение — бессрочное или с конкретным сроком действия

форс-мажорные обстоятельства даст возможность отсрочки выполнения обязательств, пока не будут устранены возникшие помехи.

Гарантии сторон — указывают гарантийные сроки и правила приёма претензий от покупателей в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Срок действия — если соглашение заключается на конкретный срок, нужно проставить точную дату его окончания либо указать, что договорённость будет считаться завершённой после выполнения обязательств каждой стороной.

Конфиденциальность — можно предусмотреть ответственность за разглашение коммерческих секретов и штрафные санкции за слив информации конкурентам, например, за передачу контактных данных клиентов компании с целью их переманить, склонить к покупке товаров других товарных марок.

ГК РФ Статья 1005. Агентский

договор

С уважением.

Это лучший ответ

1. В статье 1005 ГК РФ сказано :

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Вам исходя из специфики вашей деятельности лучше заключить агентский договор.

2.Закон не обязывает составлять такой акт( статья 1008 ГК РФ обязывает вас составлять отчет агента ), но вы вправе составить его как дополнительное подтверждение факта выполнения агентом своих обязанностей по договору.В акте отразите перечень услуг , которые вы оказали ООО.

3.В соответствии со ст. 1006 ГК величина вознаграждения по агентскому договору устанавливается соглашением сторон

При согласовании условия о вознаграждении агента затрагиваются вопросы не только его величины, но и формы. Как правило, используются денежные средства. Расчеты деньгами могут производиться в наличной или безналичной форме.

Наличные расчеты

Использование наличных расчетов между лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью, — исключение из общего правила. В п. 6 указания Центробанка «О правилах наличных расчетов» от 09.12.2019 № 5348-У установлена предельно допустимая граница таких расчетов. Для одной сделки она равна 100 тысячам рублей,

С учетом ст. 862 ГК агент и принципал вправе выбрать любую из форм безналичных расчетов: чеки, аккредитив, инкассо, платежные поручения и т. д.

Помимо указания на выбранную форму передачи денежных средств в договоре необходимо оговорить платежные реквизиты (либо условие о том, что они будут сообщены отдельно в письменном уведомлении, путем выставления счета или иным способом), а также форму расчетных документов. Перечень реквизитов и содержание расчетных документов установлены Банком России (см. Положение о правилах осуществления переводов денежных средств, утв. Банком России 29.06.2021 № 762-П

4.В соответствии со ст. 1006 ГК величина вознаграждения по агентскому договору устанавливается соглашением сторон, размер вознаграждения законодательством РФ ни как не ограничен Поэтому не будет нарушением , если в вашем договоре будет прописано что агентское вознаграждение составляет половину от маржи по сделкам,

Дополню,

так же как вы должны знать что периодически после завершения определенных действий в пользу принципала Вы составлете отчеты подкрепленные документацией о ваших расходах доходах, направляете принципалу..

Все документы сохраняйте для возможных проверок ФНС.

ГК РФ Статья 1008. Отчеты агента

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1008 ГК РФ

Развернуть

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом

С уважением.

Здравствуйте, Виктор!

Постараюсь ответить на Ваши вопросы по существу. Несмотря на то, что подобные вопросы требуют нормальной консультации, которая 99 рублей не стоит.

1. Вам как ИП лучше заключить агентский договор. Собственно он целиком и полностью отражает то что Вы хотите делать и то что Вы описали в этой ситуации. Регулируется ст. 1005 ГК РФ.

2. В актах нужно указывать что сделали. т.е. кого привлекли, полное наименование, сумму сделки, сумму вознаграждения. Т.е. все согласно договору.

3. Оформлять надо с указанием назначения платежа как "агентское вознаграждение".

С учетом объема банки могут просить подтверждающие документы.

4. В целом то это законно. Т.е. для Вас как агента проблем не должно быть.

Вопросы могут быть к тому кто Вам платит. Т.е. почему именно столько и пр. Налоговая будет проверять. И будет очень очень этим интересоваться. Тут надо быть готовым. Ну и соответственно - объяснения у Вас должны быть. Над ними можно подумать и придумать. Это все зависит от ситуации и контрагентов.

Вообще, если честно , то Ваша схема очень похожа на схему занижения налогооблагаемой базы в целях занижения подлежащего уплате НДС. Не знаю насколько Вы в курсе того как работают налоговые органы по таким вопросам...

Здравствуйте.

1. Договор агентский или поручения ( ст. 1005 ГК РФ, 971 ГК РФ)

2. Закрывайте исполнение договора актами и УПД, предусмотрите это в договоре

3. Денежные переводы должны осуществляться с назначением платежа за услугу по выставленному счету

4. % за услуги не запрещен законом, но это необходимо указать в договоре

Здравствуйте!

Вашему ИП лучше всего заключить договор на агентской основе с организацией ООО для осуществления подобной деятельности. Агентский договор позволит вам выступать от своего имени, но в интересах и за счет организации, получая вознаграждение за совершенные сделки.

Согласно ГК РФ Статья 1005. "Агентский договор", по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
Подробнее ➤

Далее продолжу.

Я дополняю свой ответ:

Таким образом, с учетом требований ГК РФ Статья 1005. "Агентский договор", для оформления результатов вашей деятельности в актах для ООО и получения вознаграждения по сделкам, вам необходимо будет составлять акты совершенных сделок, в которых будут указаны условия и размер вознаграждения, а также подтверждены факты совершения сделок.

Следует учесть, что законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
Подробнее ➤

Ниже продолжу.

Я дополню свой ответ:

ООО должно будет оформлять данные переводы денежных средств на ИП путем заключения соответствующих соглашений или дополнительных соглашений к агентскому договору, в которых будут указаны условия и сроки выплаты вознаграждения.

Норма ГК РФ Статья 1005. "Агентский договор", в данном вопросе вам подходит и позволяет решать вам данный вопрос.

Следует учитывать, что по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Я дополню свой ответ:

Получение половины от маржи по сделкам, совершенных благодаря вам, является законным, если такие условия предусмотрены и согласованы в агентском договоре между ИП и ООО.

Норма ГК РФ Статья 1005. "Агентский договор", не ограничивает процент или сумму выплачиваемую с ООО на ИП в качестве вознаграждения по результатам сделки.

Более детальная проработка всех аспектов вашего вопроса возможна в личных сообщениях с юристом сайта.

Согласно статье 1005 ГК РФ агент осуществляет юридически значимые действия за плату, вместе с тем, в договоре может быть предусмотрено, что все денежные средства поступают агенту, который впоследствии переводит средства принципалу.

Подробнее ➤

Я дополню свой ответ:

В договоре не должно быть условия о том, что ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств перед третьими лицами несет принципал.

Подробнее ➤

Данная правовая позиция подтверждается судебной практикой, Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29.06.2016 N Ф02-2706/2016 по делу N А19-13745/2015.

Следует учитывать, что на основании п.1 ст.1005, статьи 1011 ГК РФ агент должен исполнить надлежащим образом обязательства по агентскому договору.

При ненадлежащем исполнении обязательств по договору принципал может потребовать возврата денежных средств или соразмерного уменьшения стоимости по договору.

Здравствуйте!

1. Лучше заключить агентский договор (ст. 1005 ГК РФ). В договоре необходимо четко прописать условия оказания услуг, стоимость, порядок расчетов, сроки, ответственность.

2. Для оформления результатов вашей деятельности в актах для ООО, вы можете использовать акты выполненных работ или услуг, где будут указаны объем и качество оказанных услуг, стоимость и другие необходимые данные.

3. Для корректного оформления переводов денежных средств на ваш ИП, ООО должно составлять платежные поручения или иные документы, указывающие цель платежа (например, вознаграждение по агентскому договору), реквизиты вашего ИП и другие необходимые данные.

4. Законно, если такие условия прописаны в агентском договоре.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктор

Получение вознаграждения по сделке возможно по агентскому договору согласно ст.1006 ГК РФ: например в соответствии с договором принципал оплачивает услуги агента в течение 7 календарных дней с момента представления исполнителем

отчета о произведенных действиях.

___

Либо , вознаграждение агента ИП выплачивается с маржи ООО в виде % от сделки после

представления ИП ( исполнителем)

отчета о произведенных действиях.

Ограничений нет. Все условия оговариваются по соглашению сторон в договоре в соответствии со ст.421 ГК РФ.

___

Согласно ст.156 НК РФ Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских

договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров

___

В соответствии со ст.1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки

___

Согласно ст.1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором

___

В соответствии со ст. 1006 ГК РФ величина вознаграждения по агентскому договору устанавливается соглашением сторон, а если они не оговорили условие о цене — по общему правилу ее определения.
В соответствии с п. 4 ст. 424 ГК неопределенная возмездным соглашением цена считается равной взимаемой в подобных обстоятельствах за аналогичные товары, работы или услуги.

___

Расчеты ведуться в безналичной форме, за исключением суммы до 100 т.р., которая может быть передана налом согласно п. 6 указания Центробанка «О правилах наличных расчетов» от 09.12.2019 № 5348-У установлена предельно допустимая граница таких расчетов.

___

В соответствии со ст. 862 ГК РФ агент и принципал вправе выбрать любую из форм безналичных расчетов: чеки, аккредитив, инкассо, платежные поручения и т. д.

Помимо указания на выбранную форму передачи денежных средств в договоре необходимо оговорить платежные реквизиты (либо условие о том, что они будут сообщены отдельно в письменном уведомлении, путем выставления счета или иным способом), а также форму расчетных документов

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Доброе утро, Виктор!

По Вашим вопросам:

1. Какой договор лучше заключить мне как ИП с организацией ООО для осуществления подобной деятельности (агентский или другой тип договора)?

В рассматриваемом случае, для оказания услуг в сфере промышленной переработки в области металлургии, юридически грамотным решением послужит заключение Агентского Договора (ст. 1005 ГК РФ)

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

2. Как необходимо мне (ИП) оформлять результаты моей деятельности в актах для ООО, для получения вознаграждения по сделкам.

Приобретение товаров (работ, услуг) через посредника от имени принципала (доверителя) возможно в рамках договора поручения, а также в рамках агентского договора, по условиям которого агент действует от имени принципала и за счет принципала. В таком случае права и обязанности по сделке, совершенной агентом (поверенным), возникают непосредственно у принципала (доверителя) (п. 1 ст. 1005 ГК РФ, п. 1 ст. 971 ГК РФ).

3. Как корректно ООО оформлять данные переводы денежных средств на ИП?

Обязанность по оформлению (перевыставлению) счетов-фактур возникает у посредника только в том случае, когда он действует от своего имени (приобретает или продает товары (работы, услуги) в интересах принципала (комитента))

В случае если агент действует от имени принципала и за его счет во всех первичных документах, в том числе в счете-фактуре, в качестве покупателя должен быть указан именно принципал.

Аналогичный порядок действует и при регистрации счета-фактуры на сумму перечисленного продавцу аванса. При этом право на вычет НДС по перечисленным агентом продавцу авансам возникает у принципала лишь в том случае, если перечисление аванса производилось агентом за счет средств принципала. Если агент рассчитывается с продавцом за счет собственных средств (или привлекает для расчетов с продавцом кредитные средства), у принципала права на вычет НДС в части сумм предварительной оплаты не возникает (письмо Минфина России от 08.07.2015 N 03-07-11/39397).

Денежные средства, перечисленные агенту (комиссионеру) на исполнение комиссионного поручения, не признаются расходами принципала (комитента) и отражаются в бухгалтерском учете в качестве дебиторской задолженности на счете учета расчетов с комиссионером, например на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетный счет"

Также существует еще один вариант отражения операций с использованием счета 19 при получении авансового счета-фактуры. Этот вариант не противоречит правилам бухгалтерского учета. Организация использует тот способ учета НДС с предварительной оплаты, который закреплен в учетной политике.

4. Если я буду получать половину от маржи по сделкам, которые совершены благодаря мне, насколько это законно и нет ли каких-либо актов или статей закона, ограничивающих процент или сумму выплачиваемую с ООО на ИП в качестве вознаграждения по результатам сделки?

В данном случае будет действовать "правило" свободы договора (ст. 421 ГК РФ), в связи с чем если в условиях заключённого договора будут прописаны данные условия, нарушения положений действующего законодательства не возникнет.