Что делать с налоговой задолженностью за машину после её продажи - правомерно ли списание с зарплаты и какие шаги следует предпринять?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос. Существует налоговая задолженность за машину примерно 200 т.р. Во время пандемии не было возможности оплатить, потом потеря работы. Сейчас работаю. Прошло примерно 3 года после продажи машины. Без постановления суда, налоговая списывает со счёта всю зарплату. (Маленькая). Как мне поступить в данном случае? Правомерно ли это и какие мои действия? Есть ли срок, после которого налог обнуляется? В налоговом кабинете задолженность видна.

Машина продана.

Ответы на вопрос (6):

Налоговая служба имеет право взыскать задолженность по налогам с физического лица. Если у вас есть задолженность по налогам, налоговая служба может обратиться в суд для получения решения о взыскании задолженности. После получения такого решения, налоговая служба может взыскать задолженность с вашего банковского счета.

В вашем случае, если вы продали машину, но налоговая задолженность осталась, вам следует обратиться в налоговую службу и предоставить документы, подтверждающие продажу автомобиля. После этого налоговая служба должна пересчитать сумму задолженности.

Что касается срока, после которого налог обнуляется, то в соответствии с законодательством Российской Федерации, налоговая задолженность не обнуляется. Если вы не можете оплатить задолженность, вы можете обратиться в налоговую службу и запросить рассрочку или отсрочку платежа.

ст.ст. 46-48 НК РФ, ст.ст. 69-70 НК РФ

Возможно приказом присудили. Восстановить срок и отменить

Здравствуйте, можно обратиться в суд для вынесения решения о погашения долга. Будет приказ , а значит можно будет написать заявление о сохранении прожиточного минимума ( в вашем случае маленькой зп) .

Задолженность физического лица без статуса ИП – в соответствии со ст. 48 НК РФ (п. 3 ст. 45 НК РФ). Взыскание с граждан без статуса ИП – только через суд.

Если нет решения суда,то налоговая неправомерно взыскивает всю заработную плату Если подать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия налоговой инспекции,то прокуратура не будет решать эту проблему Получите ответ, что вам рекомендуют обратиться в суд.

Обращение в суд в части обжалования решений и действий ИНФС оформляется в виде: административного иска ( стст 124 и 125 КАС РФ), если заявителем является гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Если Вы не ИП, то должно быть решение суда.

Скорее всего Вы просто не в курсе этого решения.

Надо узнать в суде.

В данном случае поступать нужно в зависимости от того что указано в решении.

Этот налог не обнулится.

Срок давности , предусмотренный ст. 196 ГК РФ, к налогам неприменим.

Это лучший ответ

Здравствуйте. В п. 8 ст. 48 НК РФ говорится следующее: «взыскание задолженности за счет иного имущества физического лица осуществляется на основании информации о вступившем в силу судебном акте».

Исходя из буквального толкования норм п. 7 и п. 8 ст. 48 НК РФ можно придти к выводу о том, что взыскание налоговой задолженности с физического лица за счет его средств в банке возможно во внесудебном порядке — посредством размещения налоговой инспекцией инкассового поручения. А вообще должны были в суд обратиться. Вы имеете право узнать в банке списания основания списания - судебный акт или поручение