Оплата членских взносов в СНТ без заключения договора - насколько это законно?

• г. Новосибирск

Вопрос такой. Человек гражданство Казахстана, купил и оформил в собственность участок в СНТ на территории РФ, но с правлением СНТ он никакого договора не заключал. Бухгалтер просит оплатить членские взносы, это правомерно? Договора нет, на каком основании? Налог за землю государству оплачивается

Ответы на вопрос (5):

По закону, членство в СНТ возникает с момента приобретения права собственности на земельный участок, расположенный на территории СНТ (ст. 8 ФЗ «О ведении садоводства, огородничества и дачного строительства граждан Российской Федерации»). Для этого не требуется заключать отдельный договор с правлением СНТ или получать его согласие. Поэтому, если вы являетесь собственником участка в СНТ, то вы автоматически становитесь членом СНТ и обязаны платить членские взносы (ст. 14 ФЗ «О ведении садоводства, огородничества и дачного строительства граждан Российской Федерации»).

Членские взносы в СНТ — это регулярные платежи, которые направляются на содержание и развитие общего имущества СНТ, такого как дороги, освещение, охрана, водоснабжение и т.д. Размер, периодичность и сроки уплаты членских взносов устанавливаются общим собранием членов СНТ и прописываются в уставе СНТ (ст. 51 ЖК РФ. Право на получение жилых помещений из государственного и муниципального жилищных фондов, ст. 9 ФЗ «О ведении садоводства, огородничества и дачного строительства граждан Российской Федерации», ст. 22 ФЗ «О ведении садоводства, огородничества и дачного строительства граждан Российской Федерации»). Вы имеете право ознакомиться с уставом СНТ и участвовать в общих собраниях, голосовать по вопросам, касающимся деятельности СНТ, контролировать расходование средств СНТ и требовать отчетности от правления СНТ.

Если вы не согласны с размером или порядком уплаты членских взносов, вы можете обратиться к правлению СНТ с просьбой о пересмотре или реструктуризации взносов, если у вас есть обоснованные причины для этого. Например, если вы не пользуетесь некоторыми услугами или объектами СНТ, или если ваши доходы существенно снизились. Вы также можете обжаловать решение общего собрания или правления СНТ в суде, если считаете, что оно противоречит закону или уставу СНТ, или нарушает ваши права и интересы.

Если Вы не писали заявление о приеме в члены, то членские взносы с Вас требовать не могут.

Но могут требовать плату за пользование объектами инфраструктуры и заключения соответствующего договора. Данная плата (размер) устанавливается общим собранием членов СТ и по размеру может соотноситься с членскими взносами.

Значит ответ выше не верный ?

С собственника взыщут деньги по суду за пользование инфраструктурой.

Здравствуйте.

Нечлен СНТ платит не взносы, а за пользование общим имуществом. Но эта сумма равна сумме взносов, поэтому так или иначе получается, что эту сумму Вы платите наравне с членами СНТ.

С уважением.