Как правильно организовать подсчёт голосов при выборе новой УК в мкд?

• г. Санкт-Петербург

В доме проведено заочное собрание собственников мкд по выбору новой УК. Окончание голосования в 21.00 16.02.2023. Бюллетени хранятся у инициатор собрания. На подсчёт голосов члена счётной комиссии не пустили, заявив, что инициатор уведомит о месте и времени подсчёта голосов в течение 10 дней после окончания голосования. Правомерны ли действия инициатора? И вообще когда должен производиться подсчёт голосов?

Ответы на вопрос (4):

По вашему описанию, действия инициатора заочного собрания собственников мкд по выбору новой УК кажутся неправомерными. Согласно ст. 47 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено в виде очно-заочного голосования, подразумевающего возможность обсуждения вопросов повестки дня лично присутствующими собственниками и одновременной передачи по ним в установленный срок заочных решений в место или по адресу, которые указаны в оповещении. При этом, подсчёт голосов должен производиться в день окончания срока заочного голосования. Таким образом, инициатор не имеет права задерживать подсчёт голосов на 10 дней после окончания голосования и отказывать члену счётной комиссии в доступе к бюллетеням.

Если вы считаете, что ваши права на участие в общем собрании собственников были нарушены, вы можете обратиться в суд с иском о признании решения собрания недействительным и взыскании компенсации морального вреда. Также вы можете обратиться в органы государственного жилищного надзора с жалобой на нарушение порядка проведения собрания.

После выборов

Нет, он перегибает. По условиям сроков проведения голосования - день окончания процедуры.

После истечения срока сдачи бюллетеней в тот же день.