Как ускорить процесс получения компенсации или другого жилья при признании деревянного дома аварийным? На примере прописанных сироты и опекуна.

• г. Архангельск

Прошёл уже год как жилье в деревянном доме признали не природным для жилья то есть аварийным, там есть только печное отопление которое не греет вообще почти никак как ты не топи, весь дом насквозь продувает и тд. Подскажите можно ли как нибуть ускорить процесс получения компенсации или же другого жилья? Сразу оговорюсь в квартире прописано 2 человека брат и сестра, ьрат не совершеннолетия и находится в опекунсве те без родителей (сирота) временно проживает у опекуна бабушки, может что то поможет, ужа нет сил жить в таких условиях

Ответы на вопрос (4):

Можно, путем обращения с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте, ничего не остается делать кроме как ходить в администрацию и требовать предоставления вам жилья, также обращаться в прокуратуру и следственный комитет с заявлениями и жалобами

Можете подать в суд, если выиграете то ваша очередь ляжет в другую стопку

В Архангельске к сожелению это маловероятно, тысячи семей ждут своего жилья для переезда из аварийного.

Если вы малоимущие, то лучше обратиться в суд с иском об обязании администрации предоставить жилье во внеочередном порядке, если нет, то пока только ждать.

Также вы вправе потребовать от администрации жилое помещение маневренного фонда для временного проживания.