Борьба за справедливость - как доказать неправильное заключение врача по результатам суточного мониторирования ЭКГ и привлечь его к ответственности
199₽ VIP

• г. Владимир

Как привлечь к ответственности недобросовестного врача функциональной диагностики выполнившего исследование сердца путем суточного холтеровского мониторирования электрокардиограммы и давшего не правильное заключение по данному исследованию? Как доказать, что заключение не правильное? К кому обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (10):

Если в рамках ОМС было обследование - заявление-требование в страховую по ОМС. Внештатные врачи эксперты дадут официальное заключение.

Добрый день, Николай!

В Всем случае необходимо обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения РФ, а также в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Для того, чтобы доказать неправильность вынесенного заключения, необходимо заключение эксперта!

Если Вашему здоровью был причинен вред, в связи с неправильным заключением врача, можете обратиться с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ), экспертизу назначат в рамках возбужденного уголовного дела!

Если же вред здоровью (который попадает под уголовную ответственность) не установлен, необходимо обращаться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением, экспертиза будет назначена в рамках судебного разбирательства!

Здравствуйте, Николай!

Во-первых, можно написать заявление в следственный комитет.

Они проведут проверку (ст. 144 УПК РФ)

Во-вторых, можно подать в суд.

В суд подают не на врача, а на больницу. А они уже далее разбираются с врачом.

Доказать можно по-разному. Но как правило, в таких ситуациях требуется заключение эксперта (ст. 79 ГПК РФ).

Суд по Вашему ходатайству может назначить по делу судебную экспертизу.

Помочь в Вашем вопросе может любой юрист сайта.

Обращайтесь в личные сообщения к тому, чей ответ Вас устроил.

Необходимо пройти дополнительное обследование. Если подтвердиться, то можно действовать.

Жалоба в прокуратуру (ст.10 закона 2202-1 О прокуратуре) в силу нарушения закона 323 О медпомощи

Доказать некачественное оказание медицинских услуг может эксперт-медик в суде - ст. 79 ГПК РФ - после назначения экспертизы судом. До суда рекомендую обратиться к иным специалистам-кардиологам, которые дадут рецензию на работу обидевшего Вас эскулапа. И жалобы в региональный минздрав, Росздравнадзор и прокурору. Неверная диагностика выявлена кем? И к чему она привела? тут много нюансов - врачи скользкие и не признают свои ошибки - типа это пациент сам виноват...

В публичном договоре медучреждения написано, что споры рассматриваются в арбитражном суде Владимирской обл. Я же проживаю в г Муроме Владимирской обл. Имею ли я право не обращаться в арбитраж, а подать иск в районный суд г.Муром? И еще, обследование я оплатил, при том, что оно входит в ОМС, но в данной клинике по ОМС его не делают. Неверная диагностика выявлена мной по моим ощущениям. Это была суточная запись кардиограммы сердца, так называемое холтеровское мониторирование. Я постоянно ощущал перебои в работе сердца (аритмию), а врач в заключении написал, что перебоев не было. Типа "все хорошо прекрасная маркиза". Все это привело к тому, что мой лечащий врач в г. Муроме, посмотрев заключение, приняла его за "чистую монету": "У Вас все хорошо!" и не назначила мне соответствующего лечения и по моим просьбам и жалобам отказал в повторном холтеровском мониторировании по ОМС, сказала: "Если Вам надо , обследуйтесь за свой счет". Вот такие у нас врачи.

Добрый вечер, Николай.

1)Для начала вам нужно пройти независимое обследование, что бы доказать фактор неправомерности в его действиях.

2)После чего подаете жалобу в министерство, комитет и департамент здравоохранения.

3)Параллельно этому подаете заявление в суд, там будет в большой вероятности судебная экспертиза, которая по итогу будет основной для вынесения судебного решения.

ст. 79 ГПК РФ

4)но я бы еще подал заявление в полую, так как это серьезное нарушение(преступления)

ст. 144 УПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, добрый день.

Чтобы доказать, что заключение неправильное, чтобы привлечь медицинскую организацию к ответственности, применить к ней финансовые санкции, надо оформить юридически грамотную жалобу к страховщику по ОМС. Прокуратура здесь не поможет.

_______

Я рассказывала историю даже из своей жизни, как страховщик по ОМС разобрался с поликлиникрй.

Страховщик по ОМС экспертизу может провести, есть у них врачи - эксперты.

Статья здесь и скриншот ответа

Подробнее ➤

_______

Согласно статьи 64 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата

С уважением, Дарья Алексеевна

Интересный рассказ, но немного не в тему - услугу мне пришлось оплатить. По ОМС клиника не работает.

Вы можете обратиться в страховую компанию, которая выдала вам полис обязательного медицинского страхования, и сообщить о нарушении. Они проведут экспертизу и, если факты подтвердятся, примут меры.

Также вы можете обратиться в департамент здравоохранения вашего региона или в территориальный орган Росздравнадзора.

Если вы считаете, что врач допустил ошибку, которая привела к ухудшению вашего здоровья, вы можете подать иск в суд.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)