Двухквартирный муниципальныйдом. В каждой квартире индивидуальная печь. Кто должен проводить ремонт печи?

• г. Пермь
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, ремонт производится управляющей компанией либо другой организацией, которая вас обслуживает

Ремонт печи должен производиться бесплатно за счет муниципальных средств. Если дом обслуживается управляющей компанией, то ремонт обязана производить она.

Квартира находится на балансе администрации муниципального образования. Там ответили, печь это индивидуальное отопление, поэтому за свой счет ремонт.

Они не правы.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Отопительные печи в многоквартирных домах, как правило, являются частью печного стояка, который захватывает две и более квартиры. Если какое-либо оборудование в доме является частью двух и более квартир, то оно уже является общедомовым. Отопительные печи в таких домах – это общедомовое имущество, обслуживать и ремонтировать которое должна управляющая компания.