Как получить наследство без завещания - пошаговая инструкция для внука в случае смерти бабушки

• г. Шенкурск

Наследство без завещания или как внуку можно законно получить после смерти бабушки дом и участок в деревне? Внук - мой сын - вовремя не переоформил в собственность дом и участок моей мамы, хотя она ему при жизни отдала все документы и ключи от дома. Мама умерла в конце января. У меня есть еще старший брат и его дочь (моя племянница). Мне ничего не нужно. Брат требует, чтобы я написала отказ. Я согласна. Но это значит, что сыну точно ничего не перейдет? Ведь брат твердо стоит на том, что дом и участок перейдут ему (по старшинству) и его дочери. Может есть какой-то вариант переоформления собственности сразу на сына, что ему в этом случае надо сделать? Очень прошу рассказать по шагам.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Получите 1/2 долю наследства. Потом подарите сыну.

Ни от чего отказываться не нужно. Вы со своим братом унаследуете по 1/2 доле. После чего сможете распоряжаться своими долями по своему усмотрению.

В данной ситуации Вы и брат - наследники первой очереди. Если Вы откажетесь от наследства, то все будет наследовать брат. Следовательно, необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а затем дарить унаследованное имущество своему сыну.

На сына оформить сразу не получится.

По закону Вы и брат в равных долях наследуете имущество матери. Нет никакого принципа старшинства и т.п.

Просто вступите в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти матери.

Затем подарите это имущество своему сыну.