Передача наследства от двоюродной сестры - необходимые документы для нотариуса

• г. Нижний Новгород

Умерла двоюродная сестра. Ближайший ее родственник я, двоюродный брат. Какие документы необходимо предоставить нотариусу, чтобы вступить в наследство.

Ответы на вопрос (1):

В 6 месячный срок со дня смерти наследодателя необходимо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту проживания сестры.

Необходимые документы:

-Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия);

-Справку с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике.

- Ваш паспорт

- документы, подтверждающие родственную связь с сестрой (свидетельства о рождении,документ о смене фамилии: свидетельство о заключении (расторжении) брака)

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться. Умерла двоюродная тетя. Все ее родственники (дети, муж, родители, бабушки и дедушки, двоюродные сестры) тоже умерли. Ближайший живой родственник - двоюродный племянник. Он хочет вступить в права наследства. Должен ли он вместе с документами, подтверждающими родство, предоставить нотариусу и документы, подтверждающие факт смерти (свидетельства о смерти) всех вышеперечисленных родственников? Заранее благодарна за ответ.

У меня умерла двоюродная сестра, детей и мужа у нее не было, сестер и братьев тоже, родители умерли. Но есть я - ее двоюродная сестра и дети другой двоюродной сестры (двоюродные племянники), сама сестра умерла. Кому достанется наследство единственной двоюродной сестре или двоюродным племянникам?

Умерла моя двоюродная тетя. Наследниками являются ее двоюродная сестра и двоюродный брат (мой отец, который умер), других наследников нет. Нотариус вынесла решение, что право на наследство будет выдано только двоюродной сестре. Правомерно ли это? Почему дети умершего двоюродного брата остаются без наследства?

Меня интересует такой вопрос:

у умершего человека остались следующие родственники-двоюродный брат,

двоюродная сестра и двоюродная племянница (дочь умершей двоюродной сестры). Если наследство будет делиться по закону, то кто из родственников и в каких долях получит наследство?

Спасибо.

Умерла двоюродная сестра. Завещания не оставила. Ближайшие родственники - двоюродные братья и сестры. Один из её двоюродных братьев погиб более 5 лет назад. Имеют ли его дети право на долю имущества?

Умерла двоюродная сестра, к нотариусу пришло 2 наследника (я и двоюродный брат) я своё родство подтвердил у нотариуса, а двоюродный брат не смог. Все документы подтверждающие моё родство находятся у двоюродного брата, который после этого отказывается их мне отдавать (говорит потерял), т.к. не подтвердил родство. Подскажите как быть в данной ситуации? Выдаст ли нотариус наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа умерла двоюродная тетка (двоюродная сестра ранее умершего отца моего мужа). У мужа есть родной брат. У умершей двоюродной тетки есть ныне здравствующий еще один двоюродный брат. 6 месяцев с даты смерти не прошли. Вопросы: 1. Кто из трех претендентов на наследство (двоюродный брат умершей, мой муж и его родной брат) является наследником какой очереди? 2. Есть ли шансы на получение наследства у моего мужа и его брата? 3. Как узнать у какого нотариуса открыто наследственное дело (имеются проблемы в общении с двоюродным братом умершей)? 4. Обязан ли нотариус принять заявление о принятии наследства без полного пакета документов о подтверждении родства и свидетельства о смерти?

По наследству. 14 мая 2009 года умерла двоюродная сестра моей бабушки у нее наследников кроме сестры небыло, поэтому я по доверенности собирала документы на наследство (на наследство заявлено до 6 месяцев) . Т.к моя бабушка двоюродная сестра, нотариус сообщила, что в наследство моя бабушка вступит 14 февраля, но моя бабушка умерла 18 ноября 2009 года, тем самым не успев вступить в наследство двоюродной сестры. Моя бабушка где-то год назад сделала на меня завещание. Вопрос: имею ли я право на наследство, на которое моя бабушка заявила? Если имею, то куда мне необходимо обращаться и какие документы нужны?

Или по доверенности генеральной дальше оформлять документы?

Умерла женщина, из родни только двоюродный брат и двоюродная сестра, (они наследники третий очереди), но двоюродная сестра у мерла два года назад, может ли сын двоюродной сестры быть наследником по представлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение