Что делать, если заемщик попал в МЛС - права банка на взыскание долга через суд и действия родственников.

• г. Санкт-Петербург
Гражданин взял кредит в банке. Платил ежемесячно, а потом был арестован, осуждён и попал в МЛС, в результате чего платежи по кредиту прекратились и появился растущий долг. Имеет ли право банк взыскать долг через суд? Это не форсмажорные обстоятельства? Что должны были сделать родственники в таком случае, справка о лишении свободы, копия приговора, представленные в банк, могут помочь?
Ответы на вопрос (3):

Банк имеет право взыскать долг по кредиту через суд, если гражданин не выполняет свои обязательства по возврату кредита и уплате процентов. Арест, осуждение и лишение свободы не являются форс-мажорными обстоятельствами, которые освобождают от ответственности по кредитному договору . Родственники гражданина, взявшего кредит, могут помочь ему избежать судебного взыскания, если они возьмут на себя обязательства по погашению долга. Для этого они могут заключить с банком договор поручительства, перевода долга или новации . Также они могут попытаться договориться с банком о реструктуризации кредита, уменьшении процентной ставки или списании части долга .

Справка о лишении свободы, копия приговора и другие документы, связанные с уголовным делом, могут помочь родственникам доказать банку, что гражданин не может самостоятельно платить по кредиту из-за нахождения в МЛС. Однако, эти документы не освобождают гражданина от долга и не являются основанием для отказа банка от взыскания.

Банк имеет право взыскать долг по кредиту через суд, если гражданин не выполняет свои обязательства по возврату кредита и уплате процентов. Арест, осуждение и лишение свободы не являются форс-мажорными обстоятельствами, которые освобождают от ответственности по кредитному договору .

Родственники гражданина, взявшего кредит, могут помочь ему избежать судебного взыскания, если они возьмут на себя обязательства по погашению долга. Для этого они могут заключить с банком договор поручительства, перевода долга или новации . Также они могут попытаться договориться с банком о реструктуризации кредита, уменьшении процентной ставки или списании части долга .

Справка о лишении свободы, копия приговора и другие документы, связанные с уголовным делом, могут помочь родственникам доказать банку, что гражданин не может самостоятельно платить по кредиту из-за нахождения в МЛС. Однако, эти документы не освобождают гражданина от долга и не являются основанием для отказа банка от взыскания .

Банк имеет право взыскать долг по кредиту через суд, если гражданин не выполняет свои обязательства по возврату кредита и уплате процентов. Арест, осуждение и лишение свободы не являются форс-мажорными обстоятельствами, которые освобождают от ответственности по кредитному договору.