Отказ в предоставлении жилищного сертификата из-за незаконной постановки на учёт нуждающихся в жилье после 1.03.2005

• г. Благовещенск

Отказывают в предоставлении жилищного сертификата, мотивируя тем, что незаконно приняли на учёт нуждающихся в жилье после 1.03.2005 (новый Жил кодекс якобы предусматривает постановку на учёт только органами местного самоуправления а ведомственная жил комиссия МЧС не в счёт)

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте отказ через суд. Как правило, если все остальные условия соблюдены, то суд на стороне граждан

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий нахожусь в распоряжении с 2008 года, на учёте в списках нуждающихся для получения жилья с 2006 года, выслуга 22 года, меня исключили из списка нуждающихся в жилье так как постановка на учёт произошла через год после продажи мной квартиры, признали постановку незаконной тк не прошло 5 лет с момента продажи квартиры, исключение произошло сегодня по истечению 10 летнего срока с момента продажи, сейчас меня стараются быстро уволить, повторно принять на учёт отказывают мотивируя тем что я не прослужил бы до этого времени тк находился в распоряжении только потому что был не обеспечен жильем права на которое не имел. Как быть?

В соответствии с законом " О социальной защиты инвалидов" предоставление (государством) жилищного сертификата подразумевается именно для инвалидов, ставших на учёт в (органе местного самоуправления) до 2003 года? Я правильно понимаю? Для тех инвалидов, кто встал на учёт в органе местного самоуправления после 2003 года распространяются действия ЖК РФ, т.е. общая очередь без каких-либо исключений и обеспечивают таких граждан жильем уже не государство, а орган местного самоуправления. Всё верно?

С 1992 г по 25 мая 2011 г сотрудник таможенных органов, выслуга 22 года. В 2009 г. обращался жилищно бытовую комиссию своего ведомства о постановки на учет в качестве нужждющегося в жилье. Комиссимя отказала признать нуждающимся в жилье так как постановка нуждающихся в щилье осуществлялась до 2005 г. Уволился со службы по основаниям дающих право выхода на пенсию 25.05.2011 г. Жилья своего не имею. Проживаю с семьей в служебной квартире без регистрации (ПОД ЧЕРНЫМ ФЛАГОМ), жду обращения в суд о моем выселении. ВОПРОС. Могут ли выселить без предоставления жилья? Правомерны действия ЖБКомиссии в отказе признать нуждающегося в жилье? Каким способом можно распространить порядок предоставления жилья в соответствии с ПП №512 ОТ 29.06.2011 г.

Являюсь сотрудником МВД. В мае 2005 года моей семье была предоставлена квартира начальником уголовно-исполнительной системы. В настоящее время действующим начальником подан иск о признании договора соцнайма недействительным и о выселении семьи из квартиры без предоставления жилья. Ссылаясь на то, что с 01.03.2005 г. вступил в силу Жилищный кодекс РФ и в соответствии со ст.52 ЖК РФ граждане, нуждающиеся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений.

Т.Е. учет в качестве нуждающихся производится исключительно органами местного самоуправления и не мог быть осуществлен уголовно-исполнительной системой.

Помогите пожалуйста, на какие нормы мне нужно сослаться. И что теперь, дело пройгрышное?

О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Принят Государственным Собранием 28 июня 2005 года

«Настоящий Закон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации устанавливает порядок признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, порядок ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, передает органам местного самоуправления полномочия по ведению учета граждан, не являющихся малоимущими, нуждающихся в улучшении жилищных условий, определяет полномочия Правительства Региона в сфере нормативного правового регулирования жилищных отношений».

Из-за расположения в зоне стихийного бедствия (оползня) наш дом (в собственности) межведомственной комиссией был признан аварийным и опасным для проживания.

Ответ прокуратуры: « Закон о правовом регулировании жилищных отношений» на который делается ссылка в вашем обращении, устанавливает порядок признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма и не может быть применен к вашим правоотношениям».

Что это? Как понимать прокуратуру?

Уволен из ГПС МЧС в июне 2012 г., по состоянию здоровья. При продолжении службы в 2002 г (перевод из другого гарнизона) по ходатайству руководства отряда (и управления) ГПС была предоставлена комната в общежитии S-17 м.кв. от города, для временного проживания моей семьи (я, жена и сын) по договору соц. найма. В октябре 2004 г были собраны все необходимые документы по постановке на учет и направлены в жилищный отдел ГУ МЧС. При рассмотрении моего вопроса (февраль 2005 г) было отказано с мотивацией, что не состою на городской очереди и надо прожить в городе 10 ЛЕТ (т.е. по прописке не ранее октября 2012 г.)! В настоящее время дом из ранга общежитий переведен в муниципальное жилье по договорам соц найма. В январе 2012 г мною поданы документы во вновь сформированный (при управлениях жил отделы были расформированы) Северо-Западный филиал ФКУ Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России, но в марте 2012 г. опять было отказано (выписка из протокола заседания комиссии) в постановке на учет на основании п.3 ст. 52 Жилищного Кодекса РФ. В жилищном сертификате так же отказано, т. к. меня нет в списках очередников. Вопрос 1: Есть ли у меня право для постановки на очередь в органе местного самоуправления для получения жилья (сертификата) ? Вопрос 2: Могу ли я участвовать в подпрограмме Жилье 2011-2015 и что для этого надо сделать? Вопрос 3: Правовые аспекты моей ситуации для получения жилья? СПАСИБО!

Получен сертификат на жилье по программе молодая семья. Семья (трое детей) стояла в очереди в Смоленском районе Алтайского края. На сертификате написано по Алтайскому краю.

Первичного жилья в этом районе нет, работы нет. Семья купила жилье в Бийске (30 км.). Администрация Смоленского района отказывает в выплате по сертификату, мотивируя тем, что местное смоленское самоуправление приняло закон, чтобы покупали жилье только в этом районе.

Правы ли чиновники района? Не противоречит ли этот их местный закон федеральному.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стояла в едином списке работников муниципальных организаций, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, дата постановки на учет 16.10.02 г. После введения в действие нового Жилищного Кодекса (01.03.05 г.) наша местная Администрация самоустранилась от всех проблем нуждающихся. Граждане, стоявшие в очереди, не были извещены, что им не будет предоставляться жилье. После долгих дебатов мне предложили вставть по новой в очередь на социальное жилье. Меня признали малоимущей и поставили в очередь 23.11.07 г. Я подала иск в суд об обязании органа местного самоуправления внести сведения в Книгу учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда по договорам социального найма по дате первоначальной постановки, т.е. 16.10.02 г. Однако Железногорский суд, состоявшийся 16.03.09 г., отказал мне в этом, мотивируя тем, что у меня нет правовых оснований нет. Разве это так?

Ведь везде пишут, и есть комментарии одного из авторов Жилищного кодекса Павла Крашенинникова о том, что граждане, стоявшие в очереди до 01.03.09 г., сохраняют свое право стоять в очереди, но уже на получение социального жилья. Поясните, пожалуйста, что нам делать?

Имею ли я право и перспективу на получение жилищного сертификата как ветеран боевых действий (жилья в собственности нет и договора соцнайма, прописан у матери, в очередь как нуждающийся в предоставлении жилья не вставал) или эта норма действует только для тех ВБД которые встали на учёт как нуждающиеся до 1.01.2005. г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение