Права и обязанности при аренде с последующим приобретением - ответственность за неуплату и состояние автомобиля

• г. Белев

Я отдал машину водителю под выкуп (аренда с последующим приобретением в собственность) он платил некоторое время и перестал, вообще отказался платить. В договоре указано что если покупатель (водитель) расторгает договор, то выплаченные ср-ва не возвращаются, но ничего не указанно о том что будет если продавец (собственник а/м) расторгнет договор. Машину я вернул битую т.е. после дтп. Имел ли я право забрать авто т.к водитель не платил и может ли он подать на меня в суд за выплаченные деньги? Могу ли я подать в суд на него за испорченный авто (листа приема-передачи а/м не было)?

Ответы на вопрос (2):

Константин чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить весь договор в целом. Исходя из описанного Вами водитель может потребовать возврата выплаченных средств так же как и Вы можете взыскать с него ущерб причиненный автомобилю.

Уважаемый Константин!

Для большей уверенности нужно смотреть договор.

На вскидку можно сказать, что просто так взять (втихаря) и забрать автомобиль собственник может лишь в случае, если это предусмотрено договором. Лучше, конечно, подстраховываться и уведомлять владельца (покупателя) о том, что в связи с определенными обстоятельствами автомобиль Вы забираете.