Изъятие смартфона и прочтение переписки - что допускает ФСБ на рабочем месте гражданского персонала?

• г. Мурманск
Скажите пожалуйста, органами ФСБ может быть изъят смартфон у гражданского персонала на рабочем месте в войской части. И прочитана переписка, изучены фотографии и контакты.
Ответы на вопрос (5):

Да, может в опрелеленных случаях (например, подозрение в совершении преступления, дисциплинарного проступка, в целях их предотвращения) с оформлением протокола изъятия.

Спасибо за ответ.Протокол не был оформлено. Имеет ли юридическую силу теперь данный случай. Могут ли теперь лишить допуска к гос тайне.

Могут конечно в рамках проверки или в рамках возбужденного уголовного дела.

Спасибо за ответ. А скажите пожалуйста,если эта проверка не была оформлено документально. Только все на словах.Имеет ли юридическую силу данный момент. И могут ли лишить допуска к гос.тайне за этот случай.

У них все будет оформлено документально. Допуска лишат, если нарушения будут согласно Закона РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1 (последняя редакция)