Как использовать объяснения полиции в качестве доказательства клеветы в случае оскорблений на годовом собрании ГСК?

• г. Вологда

Если на годовом собрании ГСК устно Ответчик сказал в мой адрес: "Вор, украл 2,5 млн руб., 4,5 тонны уголка, кирпичи", но свидетели подтвердили, что помнят из этих слов только "вор", "что-то про кирпичи", а в своих объяснениях полиции на заявление о клевете Ответчик говорит про меня: "во время строительства грузил кирпичи в свою машину, использовал на сои нужды, на этом был пойман неоднократно", то можно ли отдать на экспертизу эти слова из объяснений, данных полиции и находящихся в материалах дела, как доказательство того, что Ответчик распространяет ложную порочащую информацию в том числе в заявлениях, адресованных должностным лицам, сообщая ее хотя бы одному лицу"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Безусловно, Ваше право ходатайствовать о назначении судебной лингвистической экспертизы (либо самостоятельно обратиться в экспертное учреждение для проведения соответствующего экспертного исследования). На разрешение экспертов можно поставить следующие вопросы: Содержится ли в тексте негативная информация о лице ? Какова форма выражения этой информации: утверждение о фактах и событиях, мнение, предположение, вопрос, оценочное суждение? Данная экспертиза проводится для анализа текста с целью выявления выраженных в нем смыслов (смысловые, или семантические, исследования), выявление смыслов, выраженных в исследуемых текстах, анализ этих смыслов с разных точек зрения. Эксперт даст свое заключение по поставленным вопросам, но Вам следует иметь в виду, что именно о наличии или отсутствии состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (клевета), ни один эксперт не даст заключения. Правовую оценку высказываниям должен будет давать уже суд, в т.ч. основываясь на заключении эксперта и других доказательствах, имеющихся по делу (в совокупности) в рамках требований ст. 88 УПК РФ (оценка доказательств).