Оспаривание сделки продажи доли в приватизированной квартире - анализ юридических оснований и шансов на победу в суде

• г. Химки

На каких основаниях можно оспорить сделку продажи доли в приватизированной квартире, если я имею право преимущественной покупки и согласилась купить, отправила заказные письма нотариусу и продавцу с указанием суммы сделки. Но потом продавец не проявлял никакой инициативы и, хотя я по телефону подтвердила, что хочу купить. И потом долю продал через девять месяцев. Недавно я об этом узнала и деньги на покупку есть, я могу положить их на депозит суда. Но какие шансы выиграть дело? Были ли такие случаи в судебной практике? Если были, напишите какой суд принял такое решение?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Судебной практике много всего было.

Все зависит от деталей..Для того, чтобы оценить все ваши шансы, нужно знать ВСЕ нюансы Вашего дела.Обратитесь к юриста на личную консультацию с предоставлением документов.

Желаю удачи!)

1. У Вас должно быть подтверждение, что продавец Ваши уведомления о согласии на покупку получил. Сложность в том,что подтверждать надо, что это было письмо именно с таким содержанием.

2. Предложенная Вами сумма должна быть не меньше, чем требуемая продавцом.

3. А она Вам заказное письмо- уведомление о своём намерении продать за такую-то сумму присылала? Или Вы первая сделали ей предложение о выкупе, а она проигнорировала и продала. Если так, то можно требовать расторжения её сделки, т.к. она совершена с нарушением закона. Даже, если она продала за бОльшую сумму, чем предлагали Вы. Обязана была уведомить о своей цене. Может быть, Вы согласились бы. А если за меньшую, то тем более. Онане имеет права продать долю за сумму меньшую, чем ей предложено первоочередным покупателем.

Я не юрист,просто сталкивалась с таким случаем. Мне необходимо было уведомить дольщика о продаже своей доли, которая пыталась ставить палки в колёса. Уведомление я ей посылала на бланке нотариуса, заверенное и... бандеролью, т.к. мне надо было при отправке заверить содержание конверта (а то вдруг скажет, что кусок газеты получила?) Я обязана была выждать месяц от момента получения ею уведомления + разумное время на пересылку ею ответа. Хотя мне и было известно, что она не собирается ничего выкупать. Сумма продажи в итоге, ни на копейку не должна была быть меньше, чем та, о которой я её уведомила. Больше можно. Нарушение любого из этих условий - основание для расторжения сделки.

Но, кроме этого. первоочередник может ещё и условия выставить, чтобы Ваша сделка не нарушала его гражданские права. Допустим, в кв. 2 комнаты,и продаваемая доля составляет одну комнату. Меньше - тоже основание для невозможности сделки - у отдельной доли должны быть возможность отдельного входа -выхода и т.д., иначе они неразделимы и возможно лишь выкуп между дольщиками. Но и в одну комнату нельзя поселить пять человек - это нарушит ваши права, как второго дольщика (проблема мест общего пользования и др.) Т.е. договор купли-продажи по Вашему настоянию может предусматривать некоторые обоснованные ограничения для покупателя. Поэтому, в суде Вам надо выступать, как третье лицо, чьи права нарушены этой сделкой. Всё есть в Гражданском Кодексе. Но с остальным - к юристам.

Здравствуйте. Что Вам даст информация о суде и номере дела? Даже если Вы попросите направить Вам иск и правовую позицию по делу, это Вам не поможет. Суд будет рассматривать конкретно Вашу ситуацию. Вам предоставили ответы юристы Москвы и Московской области в рамках помощи на данном сайте, и обратиться ли к ним за реальной помощью - Ваше право. Более того, процессуальный срок для перевода прав покупателя в судебном порядке - пресекательный, и восстановить его потом будет крайне проблематично.