Опыт работы на мебельном производстве - 7 лет, включая 4 года работы с лако-красками - рассмотрение вредности труда и преимущества согласно трудовому законодательству

• г. Миасс

Я работаю на мебельном производстве 7 лет. Из них 4 года работа связана с лако-краскаками. Работа сдельно-премиальная. Хотелось бы узнать, считается ли работа связанная с лакокрасками вредной и какие льготы, если таковые имеются согласео трудового законодательства. С уважением Геннадий.

Ответы на вопрос (2):

Начните с ознакомления с картой аттестации вашего рабочего места.

Именно в ней указаны все вредные и опасные факторы, по которым предосталяются льготы по питанию, отпуску и досрочной пенсии.

Одного вашего упоминания на лаки и краски недостаточно.

Геннадий, ваш вопрос я излагаю в лекции слушателем в течение 2 часов. А вы хотите чтобы вам написать коротким сообщением. Это не реально. Если очень коротко, то:

1) в вашем трудовом договоре согласно ст.57 ТК РФ вредные факторы должны быть указаны и тут же - размер компенсаций.

если этого в вашем тр.договоре нет- надо писать заявление, чтобы изготовили доп.соглашение к тр.договору. Нельзя нарушать ст.57 ТК РФ работодателю.

В настоящее время всего 6 видов компенсаций за вредность. Все зависит от того, что указано в карте атестации вашего работчего места.

Но если не проведена атестация- а вредные факторы есть- то существуют другие основания для предоставления компенсаций- это СПИСКИ цехов, проф, должностей от 74 года, Инструкция по применению Списков от 1975г. И типовое положение .......

Есть разъяснения Минтруда на этот счет от 13.02.2013г.и от 1.10.2012г. найдите в инете.

с ув.Е.Б.Брусникова г.С.Петербург , эл.адрес elena1ros@mail.ru