Когда можно уйти на муниципальную пенсию в Якутии - возраст выхода на пенсию и стаж работы

• г. Якутск

Проконсультируйте пожалуйста меня. Я женщина 1976 г.р. , живу и работаю в Якутии. Стаж работы у меня 23,5 года, т.е после института сразу устроилась на муниципальную должность, до сих пор работаю на протяжении этих лет в одной организации. Когда я могу уйти на муниципальную пенсию? В 50 лет ровно могу уйти?

Ответы на вопрос (1):

Если вы претендуете на пенсию за выслугу лет, то необходимо увеличить возраст выхода на пенсию, а не уменьшить его.

Если вы откажетесь от пенсии за выслугу лет, то применяйте возраст для северной пенсии.

Северная пенсия женщинам устанавливается в 55 лет. Для муниципальных служащих этот возраст увеличивается.

Большая часть субъектов Российской Федерации приняли специальные законы о пенсионном обеспечении муниципальных служащих. В качестве примеров здесь можно привести Закон Московской области от 11.11.2002 № 118/2002-ОЗ "О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности или должности муниципальной службы в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований Московской области"; Закон Санкт-Петербурга от 10.05.2011 № 204-50 "О ежемесячной доплате к трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности, должности муниципальной службы в органах местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга"; Закон Республики Саха (Якутия) от 15.12.2011 1012-З № 909-IV "О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в Республике Саха (Якутия)"

Источник: Подробнее ➤