Купили дом но сразу не увидели не достатки а сейчас они проявились что делать?

• г. Самара
Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Татьяна!

В Вашем случае, если недостатки не были оговорены продавцом в момент продажи дома, необходимо направить письменную претензию, в которой перечислить недостатки, а также выдвинуть требования, либо по устранению недостатков, либо о расторжении договора купли - продажи!

Однако необходимо уточнить, подписывался ли Вами при покупке дома акт приема-передачи?

Поскольку, если мирным путем договориться не получится, единственный выход - обращаться в суд!

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией в рамках ст 475 ГК РФ.

Добрый день! Если сделка прошла регистрацию в Росреестре, расторгнуть или изменить ее можно только в судебном порядке, ст. 450 ГК. Подавайте иск о расторжении договора купли-продажи в связи со скрытыми недостатками или о снижении цены дома, либо о взыскании расходов на устранение недостатков. При этом имейте в виду, что по таким делам придется проводить и оплачивать строительную экспертизу, чтобы доказать, что недостатки имели скрытый характер и не могли быть обнаружены при осмотре перед покупкой.

Поясните подробнее на сколько серьёзные недостатки?