Как уволиться с контрактной службы при необходимости ухода за больным отцом и бабушкой?

• г. Екатеринбург
Может ли контрактник уволиться со службы, если у отца болезнь требующая постоянного ухода по заключению мсэ (или как там правильно называется, не помню), если есть мать, но она сейчас живёт в другом городе и ухаживает за бабушкой (по старости + инвалидность), уход оформлен официально.
Ответы на вопрос (5):

Предоставьте командованию военной части все документы, напишите рапорт, его рассмотрят. Нужно доказать, что больше ухаживать за отцом некому, а уход необходим.

Я об этом и спрашиваю. Если есть мать (его жена), но она занята уходом за бабушкой. Ее будут рассматривать как человека, который может ухаживать?

Добрый день, Константин!

Можете, если кроме Вас за ним некому смотреть. Обращайтесь к своему командованию с рапортом прилагая подтверждающие документы.

Ст. 51 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 315-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;