Подача в суд на сожителя о признании отцовства и алименты - как выбрать между процентом от заработной платы и фиксированной суммой в сложных условиях семейной ситуации

• г. Киржач

Я собираюсь подать на своего сожителя в суд о признании отцовства. И сразу же на алименты. Хочу заявить не процент от заработной платы, а ежемесячную фиксированную сумму. Но дело в том что он женат и у него есть ребенок. Он в этом году заканчивает учебное заведение и где будет работать не ясно.

Ответы на вопрос (4):

Инна, алименты в твердой денежной сумме обычно назначают в пределах 4-8 тысяч на ребенка в месяц в зависимости от прожиточного минимума в регионе.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Инна! Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются при отсутствии у ответчика заработка, либо меняющемся заработке либо если взыскание в долях противоречит интересам ребенка. Доказывайте что-то из указанного. просите кратно прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе.

для определения фиксированного размера алиментов не обязательно знать место работы, достаточно установить отцовство. учитывается величина прожиточного минимума с учетом индексации. алименты пересчитывают по правилам ст. 117 Семейного кодекса , исходя из прожиточного минимума.