Как правильно выбрать КВЕД для занятия риелторскими услугами в качестве неосновной деятельности при регистрации ИП?

• г. Луганск

Я ИП. основной вид деятельности полиграфические услуги. Хочу заняться риелторскими услугами, как неосновной вид деятельности. Какой КВЕД мне нужно выбрать?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь за разъяснениями в налоговый орган.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Риелторские услуги относят к группе 68.31 по ОКВЭД - деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе. В эту группировку включены:

• посреднические услуги при купле-продаже недвижимости - подгруппа 68.31.1, в том числе:

◦ при купле-продаже жилья (код 68.31.11);

◦ при купле-продаже нежилой недвижимости (код 68.31.12);

• посреднические услуги при аренде недвижимости - подгруппа 68.31.2, в том числе:

◦ при аренде жилья (код 68.31.21);

◦ при аренде нежилой недвижимости (код 68.31.22);

• консультационные услуги при купле-продаже недвижимости - подгруппа 68.31.3, в том числе:

◦ при купле-продаже жилья (код 68.31.31);

◦ при купле-продаже нежилой недвижимости (код 68.31.32);

• консультационные услуги при аренде недвижимости - подгруппа 68.31.4, в том числе:

◦ при аренде жилья (код 68.31.41);

◦ при аренде нежилой недвижимости (код 68.31.42);

• посреднические услуги при оценке недвижимости - подгруппа 68.31.5, в том числе:

◦ при оценке жилья (код 68.31.51);

◦ при оценке нежилой недвижимости (код 68.31.52).

68.31 Деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе

68.31.1 Предоставление посреднических услуг при купле-продаже недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

68.31.11 Предоставление посреднических услуг при купле-продаже жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

68.31.12 Предоставление посреднических услуг при купле-продаже нежилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

68.31.2 Предоставление посреднических услуг по аренде недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

68.31.21 Предоставление посреднических услуг по аренде жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

68.31.22 Предоставление посреднических услуг по аренде нежилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

68.31.3 Предоставление консультационных услуг при купле-продаже недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

68.31.31 Предоставление консультационных услуг при купле-продаже жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

68.31.32 Предоставление консультационных услуг при купле-продаже нежилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

68.31.4 Предоставление консультационных услуг по аренде недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

68.31.41 Предоставление консультационных услуг по аренде жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

68.31.42 Предоставление консультационных услуг по аренде нежилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

68.31.5 Предоставление посреднических услуг при оценке недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

68.31.51 Предоставление посреднических услуг при оценке жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

68.31.52 Предоставление посреднических услуг при оценке нежилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе

68.32 Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе

68.32.1 Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе

68.32.2 Управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе

68.32.3 Деятельность по технической инвентаризации недвижимого имущества